<?=$configTitle;?>
BG / BRG
Rebberggasse Feldkirch
Gymnasium Feldkirch

Lehrer*innen &
Lehrfächerverteilung

Prugger Christoph

Prugger Christoph, Mag.

Direktor

Kürzel
PRU

Fächer
Geografie & Wirtschaftskunde (GW)
Geschichte & Sozialkunde (GSP)

Ämter/Funktionen
Direktor

E-Mail
bg.feldkirch.dir@cnv.at

Amann Markus

Amann Markus, Mag.

Lehrer

Kürzel
AMA

Fächer
Deutsch (D)
Geschichte & Sozialkunde (GSP)

Ämter/Funktionen
Klassenvorstand: 7a
Lehrer*innenvertreter im SGA
Vorsitzender des Dienststellenausschusses

E-Mail
markus.amann@gymnasium-feldkirch.at

Bachmann Elisabeth

Bachmann Elisabeth, Mag.

Lehrerin

Kürzel
BA

Fächer
Russisch (R)

E-Mail
elisabeth.bachmann@gymnasium-feldkirch.at

Balovic Nikola

Balovic Nikola, Mag.

Lehrer

Kürzel
BAL

Fächer
Religion orthodox (RORT)

E-Mail
nikola.balovic@gymnasium-feldkirch.at

Basol Idris

Basol Idris, Dipl. ThMed

Lehrer

Kürzel
BAS

Fächer
Religion islam (RISL)

E-Mail
idris.basol@gymnasium-feldkirch.at

Beer Sonja

Beer Sonja, Mag.

Lehrerin

Kürzel
BEE

Fächer
Englisch (E)
Spanisch (SP)

Ämter/Funktionen
Fachkoordination Spanisch

E-Mail
sonja.beer@gymnasium-feldkirch.at

Begle Mirjam

Begle Mirjam, Mag.

Lehrerin

Kürzel
BEG

Fächer
Musikerziehung (ME)

E-Mail
mirjam.begle@gymnasium-feldkirch.at

Bitsche Angelika

Bitsche Angelika, Mag.

Lehrerin

Kürzel
BIA

Fächer
Biologie & Umweltkunde (BU)
Geografie & Wirtschaftskunde (GW)

Ämter/Funktionen
Klassenvorstand: 3a
Fachkoordination Geografie
Kustodiat Biologie

E-Mail
angelika.bitsche@gymnasium-feldkirch.at

Curlic Nikolina

Curlic Nikolina

Sekretärin

Kürzel
CUR

Fächer
Maschinschreiben (IKT)

Ämter/Funktionen
Sekretärin

Sprechstunde
nach Absprache

E-Mail
bg.feldkirch@cnv.at

Dittmann Willi

Dittmann Willi, Mag.

Lehrer

Kürzel
DIT

Fächer
Bildnerische Erziehung (BE)
Technisches Werken (TEW)

Ämter/Funktionen
Klassenvorstand: 2b
Kustodiat Bildnerische Erziehung

E-Mail
willi.dittmann@gymnasium-feldkirch.at

Egger Hubert

Egger Hubert, Mag.

Lehrer

Kürzel
EG

Fächer
Informatik (INF)
Informations- & Kommunikationstechnologie (IKT)
Mathematik (M)
Physik (PH)

Ämter/Funktionen
Vorsitzender des gewerkschaftlichen Betriebsausschusses
Referent für geistige Landesverteidigung

E-Mail
hubert.egger@gymnasium-feldkirch.at

Ess-Scharf Petra

Ess-Scharf Petra, Mag.

Lehrerin

Kürzel
ESP

Fächer
Bewegung & Sport (BS(K|M))
Geschichte & Sozialkunde (GSP)

Ämter/Funktionen
Verwaltung des Archivs

E-Mail
petra.ess-scharf@gymnasium-feldkirch.at

Fehr Roman

Fehr Roman, Mag.

Lehrer

Kürzel
FE

Fächer
Bildnerische Erziehung (BE)
Technisches Werken (TEW)

Ämter/Funktionen
Kustodiat Technisches Werken

E-Mail
roman.fehr@gymnasium-feldkirch.at

Fellacher Ulrike

Fellacher Ulrike, Mag.

Lehrerin

Kürzel
FEL

Fächer
Englisch (E)
Spanisch (SP)

Ämter/Funktionen
Klassenvorstand: 1b

E-Mail
ulrike.fellacher@gymnasium-feldkirch.at

Feßler Remo

Feßler Remo, MMag.

Lehrer

Kürzel
FER

Fächer
Latein (L)
Religion katholisch (RK)
Werte, Kulturen & Persönlichkeitsbildung (WKP)

Ämter/Funktionen
Brandschutzbeauftragter
Personalvertretung

E-Mail
remo.fessler@gymnasium-feldkirch.at

Frei Anita

Frei Anita, Mag.

Lehrerin

Kürzel
FRE

Fächer
Deutsch (D)
Textiles Werken (TXW)

Ämter/Funktionen
Klassenvorstand: 3b
Bibliotheksleitung
Personalvertretung
Kustodiat Textiles Werken
Verwaltung der Sammlung "Klassenlektüre Deutsch"

E-Mail
anita.frei@gymnasium-feldkirch.at

Frick Sophie

Frick Sophie, Dr.

Lehrerin

Kürzel
FRI

Fächer
Mathematik (M)

Ämter/Funktionen
Klassenvorstand: 1a

E-Mail
sophie.frick@gymnasium-feldkirch.at

Fritz Christian

Fritz Christian, Mag.

Lehrer

Kürzel
FR

Fächer
Geografie & Wirtschaftskunde (GW)
Mathematik (M)

Ämter/Funktionen
Klassenvorstand: 8b
Kustodiat Mathematik

E-Mail
christian.fritz@gymnasium-feldkirch.at

Fussenegger Tina

Fussenegger Tina, MMag.

Lehrerin

Kürzel
FTI

Fächer
Deutsch (D)
Spanisch (SP)

Ämter/Funktionen
Klassenvorstand: 8a
Lehrer*innen Stellvertreter*in im SGA

E-Mail
tina.fussenegger@gymnasium-feldkirch.at

Gabrielli Julia

Gabrielli Julia, Mag.

Lehrerin

Kürzel
GAB

Fächer
Maschinschreiben (IKT)
Religion katholisch (RK)
Spanisch (SP)
Werte, Kulturen & Persönlichkeitsbildung (WKP)

Ämter/Funktionen
Fachkoordination Religion

E-Mail
julia.gabrielli@gymnasium-feldkirch.at

Geismayr Christian

Geismayr Christian, Dr. Mag.

Lehrer

Kürzel
GC

Fächer
Bildnerische Erziehung (BE)
Ethik (ETH)
Psychologie & Philosophie (PP)

E-Mail
christian.geismayr@gymnasium-feldkirch.at

Geser Reinhard

Geser Reinhard, Mag.

Lehrer

Kürzel
GR

Fächer
Informations- & Kommunikationstechnologie (IKT)
Informatik (INF)
Mathematik (M)

Ämter/Funktionen
IT-Manager

E-Mail
reinhard.geser@gymnasium-feldkirch.at

Gfader Harald

Gfader Harald, Mag.

Lehrer

Kürzel
GFA

Fächer
Bildnerische Erziehung (BE)

E-Mail
harald.gfader@gymnasium-feldkirch.at

Giesinger Günther

Giesinger Günther, Mag.

Lehrer

Kürzel
GIE

Fächer
Mathematik (M)
Psychologie & Philosophie (PP)

Ämter/Funktionen
Klassenvorstand: 4b

E-Mail
guenther.giesinger@gymnasium-feldkirch.at

Gottein Mariella

Gottein Mariella, Mag.

Lehrerin

Kürzel
GM

Fächer
Italienisch (I)
Psychologie & Philosophie (PP)

Ämter/Funktionen
Bildungsberaterin

E-Mail
mariella.gottein@gymnasium-feldkirch.at

Gruber Sabine

Gruber Sabine, Mag.

Lehrerin

Kürzel
GRU

Fächer
Deutsch (D)
Französisch (F)

Ämter/Funktionen
Schulbibliothek

E-Mail
sabine.gruber@gymnasium-feldkirch.at

Guggenberger Patricia

Guggenberger Patricia, Mag.

Lehrerin

Kürzel
GUG

Fächer
Englisch (E)
Mathematik (M)

Ämter/Funktionen
Klassenvorstand: 4a
Webmasterin

E-Mail
patricia.guggenberger@gymnasium-feldkirch.at

Haag Maria

Haag Maria, Mag.

Lehrerin

Kürzel
HAA

Fächer
Biologie & Umweltkunde (BU)
Chemie (CH)

E-Mail
maria.haag@gymnasium-feldkirch.at

Haas-Hämmerle Christina

Haas-Hämmerle Christina, Mag.

Lehrerin

Kürzel
HAC

Fächer
Englisch (E)
Französisch (F)

Ämter/Funktionen
Klassenvorstand: 1c
Social Networkerin und Sozialtrainerin
CoOL-Koordinatorin
SQA-Koordinatorin

E-Mail
christina.haas-haemmerle@gymnasium-feldkirch.at

Herburger Anja

Herburger Anja, Mag.

Lehrerin

Kürzel
HER

Fächer
Technisches Werken (TEW)
Textiles Werken (TXW)

E-Mail
anja.herburger@gymnasium-feldkirch.at

Hofer Klaus Michael

Hofer Klaus Michael, Mag.

Lehrer

Kürzel
HOF

Fächer
Informatik (INF)
Religion katholisch (RK)
Werte, Kulturen & Persönlichkeitsbildung (WKP)

Ämter/Funktionen
Social Networker
Schulmediation

E-Mail
klaus.hofer@gymnasium-feldkirch.at

Ilg Ursula

Ilg Ursula, Mag.

Lehrerin

Kürzel
ILG

Fächer
Englisch (E)
Deutsch (D)

E-Mail
ursula.ilg@gymnasium-feldkirch.at

Klocker Monika

Klocker Monika, MMMag.

Lehrerin

Kürzel
KMO

Fächer
Chemie (CH)
Geografie & Wirtschaftskunde (GW)
Psychologie & Philosophie (PP)

Ämter/Funktionen
Kustodiat Chemie

E-Mail
monika.klocker@gymnasium-feldkirch.at

Knöpfle Verena

Knöpfle Verena, Mag.

Lehrerin

Kürzel
KNV

Fächer
Latein (L)
Spanisch (SP)

E-Mail
verena.knoepfle@gymnasium-feldkirch.at

Komatz-Kornexl Brigitte

Komatz-Kornexl Brigitte, Mag.

Lehrerin

Kürzel
KOM

Fächer
Französisch (F)
Italienisch (I)

Ämter/Funktionen
Bildungsberater*in

E-Mail
brigitte.komatz-kornexl@gymnasium-feldkirch.at

Konzett Maria

Konzett Maria, Mag.

Lehrerin

Kürzel
KM

Fächer
Bewegung & Sport (BS(K|M))
Englisch (E)
Mathematik (M)

E-Mail
maria.konzett@gymnasium-feldkirch.at

Konzilia Eva

Konzilia Eva, Mag.

Lehrerin

Kürzel
KE

Fächer
Bewegung & Sport (BS(K|M))
Englisch (E)

Ämter/Funktionen
Klassenvorstand: 2e
Erste-Hilfe-Lehrbeauftragte
Kustodiat Sport

E-Mail
eva.konzilia@gymnasium-feldkirch.at

Köb Lukas

Köb Lukas, Mag.

Lehrer

Kürzel
KL

Fächer
Bildnerische Erziehung (BE)
Geschichte & Sozialkunde (GSP)
Technisches Werken (TEW)

E-Mail
lukas.koeb@gymnasium-feldkirch.at

Könighofer Petra

Könighofer Petra, Mag.

Lehrerin

Kürzel
KOE

Fächer
Bewegung & Sport (BS(K|M))
Deutsch (D)

Ämter/Funktionen
Klassenvorstand: 4c
Kustodiat Deutsch

E-Mail
petra.koenighofer@gymnasium-feldkirch.at

Leuthold Margit

Leuthold Margit, Mag. Dr.

Lehrerin

Kürzel
LEU

Fächer
Religion evangelisch (REV)

E-Mail
margit.leuthold@gymnasium-feldkirch.at

Liener Markus

Liener Markus, Mag.

Lehrer

Kürzel
LIE

Fächer
Französisch (F)
Musikerziehung (ME)

Ämter/Funktionen
Klassenvorstand: 8c

E-Mail
markus.liener@gymnasium-feldkirch.at

Ludescher-Krall Lena

Ludescher-Krall Lena, Mag.

Lehrerin

Kürzel
LUK

Fächer
Deutsch (D)
Geschichte & Sozialkunde (GSP)

E-Mail
lena.ludescher-krall@gymnasium-feldkirch.at

Malin Günter

Malin Günter, Mag.

Lehrer

Kürzel
MG

Fächer
Bewegung & Sport (BS(K|M))
Biologie & Umweltkunde (BU)

E-Mail
guenter.malin@gymnasium-feldkirch.at

Manser Isabella

Manser Isabella, Mag.

Lehrerin

Kürzel
MAN

Fächer
Bewegung & Sport (BS(K|M))
Deutsch (D)
Unverbindliche Übung VWA (VWA)

Ämter/Funktionen
Klassenvorstand: 3c
Lehrer*innenvertreter im SGA

E-Mail
isabella.manser@gymnasium-feldkirch.at

Mark Christian

Mark Christian, Mag.

Lehrer

Kürzel
MCR

Fächer
Bewegung & Sport (BS(K|M))
Französisch (F)

E-Mail
christian.mark@gymnasium-feldkirch.at

Mark Claudia

Mark Claudia, Mag.

Lehrerin

Kürzel
MCL

Fächer
Darstellende Geometrie (DG)
Mathematik (M)

Ämter/Funktionen
Klassenvorstand: 2a
Leiterin der ARGE für Darstellende Geometrie

E-Mail
claudia.mark@gymnasium-feldkirch.at

Marte Manuela

Marte Manuela, Mag.

Lehrerin

Kürzel
MAR

Fächer
Englisch (E)
Geografie & Wirtschaftskunde (GW)

Ämter/Funktionen
Klassenvorstand: 2d

E-Mail
manuela.marte@gymnasium-feldkirch.at

Marth-Kohler Monika

Marth-Kohler Monika, Mag.

Lehrerin

Kürzel
MAK

Fächer
Deutsch (D)
Englisch (E)

Ämter/Funktionen
Klassenvorstand: 4d

E-Mail
monika.marth-kohler@gymnasium-feldkirch.at

Mähr Isabel

Mähr Isabel, Mag.

Lehrerin

Kürzel
MI

Fächer
Deutsch (D)
Geschichte & Sozialkunde (GSP)

Ämter/Funktionen
Klassenvorstand: 1e
Kustodiat Geschichte / Geografie
Lehrer*innen Stellvertreter*in im SGA

E-Mail
isabel.maehr@gymnasium-feldkirch.at

Märk Werner

Märk Werner, Mag.

Administrator

Kürzel
MAE

Fächer
Biologie & Umweltkunde (BU)
Natur & Technik (SNT)

Ämter/Funktionen
Administrator

E-Mail
bg.feldkirch.adm@cnv.at

Neyer Teresa

Neyer Teresa, Mag.

Lehrerin

Kürzel
NEY

Fächer
Bewegung & Sport (BS(K|M))
Englisch (E)

Ämter/Funktionen
Kustodiat Englisch
Erste-Hilfe-Lehrbeauftragte

E-Mail
teresa.neyer@gymnasium-feldkirch.at

Nigsch Dietmar

Nigsch Dietmar, Mag.

Lehrer

Kürzel
NIG

Fächer
Musikerziehung (ME)

E-Mail
dietmar.nigsch@gymnasium-feldkirch.at

Pintaric Sanja

Pintaric Sanja, Mag.

Lehrerin

Kürzel
PIN

Fächer
Deutsch (D)
Spanisch (SP)

Ämter/Funktionen
Klassenvorstand: 6b

E-Mail
sanja.pintaric@gymnasium-feldkirch.at

Plattner Irene

Plattner Irene, Mag.

Lehrerin

Kürzel
PLA

Fächer
Religion katholisch (RK)
Werte, Kulturen & Persönlichkeitsbildung (WKP)
Geschichte & Sozialkunde (GSP)

E-Mail
irene.plattner@gymnasium-feldkirch.at

Ploder-Theißl Anita

Ploder-Theißl Anita, Mag.

Lehrerin

Kürzel
PT

Fächer
Geschichte & Sozialkunde (GSP)
Religion katholisch (RK)
Werte, Kulturen & Persönlichkeitsbildung (WKP)

E-Mail
anita.ploder-theissl@gymnasium-feldkirch.at

Prugger Christoph

Prugger Christoph, Mag.

Direktor

Kürzel
PRU

Fächer
Geografie & Wirtschaftskunde (GW)
Geschichte & Sozialkunde (GSP)

Ämter/Funktionen
Direktor

E-Mail
bg.feldkirch.dir@cnv.at

Puntigam David

Puntigam David, Mag.

Lehrer

Kürzel
PUN

Fächer
Informatik (INF)
Mathematik (M)
Physik (PH)

Ämter/Funktionen
Klassenvorstand: 7b
Personalvertretung
Lehrer*innenvertreter im SGA

E-Mail
david.puntigam@gymnasium-feldkirch.at

Rainer Markus

Rainer Markus, Mag.

Lehrer

Kürzel
RAI

Fächer
Mathematik (M)
Physik (PH)

Ämter/Funktionen
Klassenvorstand: 6a
Kustodiat Physik
Kustodiat Audiovisuelle Medien

E-Mail
markus.rainer@gymnasium-feldkirch.at

Reitmayr Paul

Reitmayr Paul, Mag.

Lehrer

Kürzel
REP

Fächer
Bewegung & Sport (BS(K|M))
Geografie & Wirtschaftskunde (GW)
Sportkunde (SPK)

E-Mail
paul.reitmayr@gymnasium-feldkirch.at

Scherer Michael

Scherer Michael, Mag.

Lehrer

Kürzel
SCM

Fächer
Physik (PH)
Natur & Technik (SNT)

E-Mail
michael.scherer@gymnasium-feldkirch.at

Scherrer Maria Sonja

Scherrer Maria Sonja, Mag.

Lehrerin

Kürzel
SCS

Fächer
Geografie & Wirtschaftskunde (GW)
Musikerziehung (ME)

Ämter/Funktionen
Klassenvorstand: 3d
Unternehmerführerschein

E-Mail
sonja.scherrer@gymnasium-feldkirch.at

Schindegger Birgit

Schindegger Birgit, Mag.

Lehrerin

Kürzel
SCB

Fächer
Mathematik (M)

Ämter/Funktionen
Klassenvorstand: 2c
SQA-Koordinatorin
Sozialtrainerin

E-Mail
birgit.schindegger@gymnasium-feldkirch.at

Schneller Bernhard

Schneller Bernhard, Mag.

Lehrer

Kürzel
SCN

Fächer
Biologie & Umweltkunde (BU)
Englisch (E)

Ämter/Funktionen
Klassenvorstand: 3e

E-Mail
bernhard.schneller@gymnasium-feldkirch.at

Schuler Hans-Peter

Schuler Hans-Peter, Mag.

Lehrer

Kürzel
SHP

Fächer
Geografie & Wirtschaftskunde (GW)
Geschichte & Sozialkunde (GSP)

Ämter/Funktionen
Klassenvorstand: 5a
Leiter der Volleyballschule
Koordinator für Erasmus+
Öffentlichkeitsarbeit
Verkehrserziehungsreferent

E-Mail
hans-peter.schuler@gymnasium-feldkirch.at

Schwab Andreas

Schwab Andreas, Mag.

Lehrer

Kürzel
SCA

Fächer
Bewegung & Sport (BS(K|M))
Englisch (E)
Sportkunde (SPK)
Ethik (ETH)
Unverbindliche Übung VWA (VWA)

Ämter/Funktionen
Klassenvorstand: 4e
Public Service

E-Mail
andreas.schwab@gymnasium-feldkirch.at

Stanek Petra

Stanek Petra, Mag.

Lehrerin

Kürzel
STP

Fächer
Bewegung & Sport (BS(K|M))
Geografie & Wirtschaftskunde (GW)

Ämter/Funktionen
Kustodiat Sport

E-Mail
petra.stanek@gymnasium-feldkirch.at

Stecher-Fuetscher Erika

Stecher-Fuetscher Erika, Mag.

Lehrerin

Kürzel
STE

Fächer
Biologie & Umweltkunde (BU)
Chemie (CH)

Ämter/Funktionen
Klassenvorstand: 3b
Frauenbeauftragte
Lehrer*innen Stellvertreter*in im SGA
Obfrau des gewerkschaftlichen Betriebsausschusses (GBA BGF)

E-Mail
erika.stecher-fuetscher@gymnasium-feldkirch.at

Unterluggauer Sybille

Unterluggauer Sybille, Mag. Dr.

Lehrerin

Kürzel
UNT

Fächer
Englisch (E)

Ämter/Funktionen
Klassenvorstand: 2b
Public Service

E-Mail
sybille.unterluggauer@gymnasium-feldkirch.at

Valentin-Benda Melanie

Valentin-Benda Melanie, Mag.

Lehrerin

Kürzel
VAL

Fächer
Deutsch (D)
Englisch (E)

Ämter/Funktionen
Klassenvorstand: 5b
Schulbuchreferentin

E-Mail
melanie.valentin-benda@gymnasium-feldkirch.at

Varga Philipp

Varga Philipp, Mag.

Lehrer

Kürzel
VAR

Fächer
Bewegung & Sport (BS(K|M))
Englisch (E)

Ämter/Funktionen
Klassenvorstand: 1d
Cambridge-Kursleitung

E-Mail
philipp.varga@gymnasium-feldkirch.at

Verdorfer Marion

Verdorfer Marion, Mag.

Lehrerin

Kürzel
VER

Fächer
Deutsch (D)
Französisch (F)

Ämter/Funktionen
Schulmediation

E-Mail
marion.verdorfer@gymnasium-feldkirch.at

Volaucnik-Defrancesco Monika

Volaucnik-Defrancesco Monika, Mag.

Lehrerin

Kürzel
VOL

Fächer
Latein (L)

E-Mail
monika.volaucnik-defrancesco@gymnasium-feldkirch.at

Wölfler-Fernandez Sara

Wölfler-Fernandez Sara, Mag.

Lehrerin

Kürzel
WFS

Fächer
Englisch (E)
Spanisch (SP)

E-Mail
sara.woelfler-fernandez@gymnasium-feldkirch.at

Nicht aktive Lehrpersonen im Schuljahr 2020/21:

  • Fußenegger Elisabeth
  • Hollenstein Stefanie
  • Hosp Gerhard
  • Ludescher Ulrike
  • Mähr Petrissa
  • Meusburger Wolfram
  • Stampfl Adriana
  • Stark Barbara
  • Thurnher-Sillaber Andrea
  • Walser Katharina